COR.stor jetzt erhältlich. 5 + 5 Jahre Garantie auf die Batterie. Blackout-sicher: Umschaltung in typisch 20 ms.

COR.set

Wärme, Strom und Speicher. Ein Set.

Wärme und Strom erzeugen. Energie speichern.

  • COR.gen + COR.stor = COR.set
  • bis 10 kW Wärme
  • bis 2,2 kW Strom
  • normgemäß 92,5 % Gesamtwirkungsgrad
COR.set: das Wärmestromwerk COR.gen und daneben der Batteriespeicher COR.stor mit fünf Akku-Paketen

Strom, wenn Winter ist.

Wenn die Photovoltaik weniger liefert und der Wärmebedarf steigt, erzeugt COR.set Wärme und gleichzeitig eigenen Strom.

Den Strom erzeugt COR.set, während die Anlage ohnehin heizt. Wie viel über eine Heizperiode zusammenkommt, hängt von den Laufstunden deiner Anlage ab — das rechnen wir in der Erstberatung für dein Gebäude.

Wärmebedarf und Stromerzeugung übers Jahr

Modellrechnung für ein Beispielgebäude, Werte je Monat

Mit COR.boost lädt eine Heizpatrone den Überschuss aus Photovoltaik und Speicher in den Pufferspeicher. Im Sommer muss COR.gen dann fürs Warmwasser kaum oder gar nicht anspringen. COR.boost ist in Vorbereitung.

Wärmebedarf und Wärmeerzeugung · kWh Wärme je Monat

5.0002.5000kWhJFMAMJJASOND4.800290
Wärmebedarf Wärme aus COR.gen Wärme aus COR.boost (Heizpatrone) Heizperiode (Oktober bis April)
Wärmebedarf / Wärme aus COR.gen
MonatWärmebedarfWärme aus COR.genWärme aus COR.boost (Heizpatrone)
Jänner4.800 kWh4.900 kWh0 kWh
Februar3.400 kWh3.300 kWh70 kWh
März2.200 kWh1.900 kWh330 kWh
April1.300 kWh910 kWh460 kWh
Mai1.100 kWh820 kWh330 kWh
Juni290 kWh0 kWh340 kWh
Juli300 kWh0 kWh360 kWh
August300 kWh60 kWh310 kWh
September410 kWh230 kWh260 kWh
Oktober1.300 kWh1.200 kWh160 kWh
November2.600 kWh2.500 kWh130 kWh
Dezember4.000 kWh4.000 kWh50 kWh

Stromerzeugung und Strombedarf · kWh Strom je Monat

2.0001.0000kWhJFMAMJJASOND1.3001.2001.0001.1008901.3009908707106908001.100
Photovoltaik, 10 kWp COR.gen (Wärmestromwerk) Strombedarf (Haushalt und E-Auto) Heizperiode (Oktober bis April)
Photovoltaik, 10 kWp / COR.gen (Wärmestromwerk)
MonatPhotovoltaik, 10 kWpCOR.gen (Wärmestromwerk)Strombedarf (Haushalt und E-Auto)
Jänner200 kWh1.100 kWh640 kWh
Februar430 kWh730 kWh630 kWh
März580 kWh420 kWh620 kWh
April870 kWh200 kWh600 kWh
Mai710 kWh180 kWh580 kWh
Juni1.300 kWh0 kWh560 kWh
Juli990 kWh0 kWh560 kWh
August850 kWh10 kWh560 kWh
September660 kWh50 kWh580 kWh
Oktober420 kWh260 kWh600 kWh
November240 kWh560 kWh620 kWh
Dezember220 kWh880 kWh630 kWh

Mehr Strom aus COR.gen als aus der Photovoltaik, im Modell: November, Dezember, Jänner, Februar

Modellrechnung, keine Messwerte. Beispielgebäude: saniertes Einfamilienhaus mit 200 m² und vier Personen in St. Pölten, Photovoltaik mit 10 kWp, ein COR.gen, ein COR.stor. Werte gerundet. Strombedarf des Haushalts mit einem Elektroauto (rund 15.000 km im Jahr): im Sommer rund 560 kWh je Monat, im Winter 15 % mehr. COR.gen läuft wärmegeführt — vor allem in der Heizperiode, im Sommer nur für das Warmwasser. Wie viel Strom tatsächlich erzeugt wird, hängt von Laufzeit und Gebäude ab.

Gerundete Modellwerte je Monat in kWh: Wärmebedarf, Wärme aus COR.gen, Strombedarf, Strom aus Photovoltaik, Strom aus COR.gen
MonatWärmebedarfWärme aus COR.genWärme aus COR.boost (Heizpatrone)Strombedarf (Haushalt und E-Auto)Photovoltaik, 10 kWpCOR.gen (Wärmestromwerk)
Jänner4.8004.90006402001.100
Februar3.4003.30070630430730
März2.2001.900330620580420
April1.300910460600870200
Mai1.100820330580710180
Juni29003405601.3000
Juli30003605609900
August3006031056085010
September41023026058066050
Oktober1.3001.200160600420260
November2.6002.500130620240560
Dezember4.0004.00050630220880

Drei Gründe für COR.set.

  1. Wärme + Strom.

    Ein System erzeugt beides gleichzeitig.

  2. Energie, wenn es darauf ankommt.

    Eigener Strom gerade in der Heizperiode.

  3. Erzeugen + speichern.

    COR.stor hält die erzeugte Energie verfügbar.

Erzeugen. Speichern. Steuern.

COR.gen erzeugt Wärme und Strom. COR.stor speichert Energie. COR.app zeigt Wärme, Strom und Speicher.

Steuerung

COR.app — Zeigt Wärme, Strom und Speicher.

  1. Holzpellets

    Der Brennstoff.

  2. COR.gen

    Das Wärmestromwerk.

  3. Wärme + Strom

    Bis 10 kW Wärme, bis 2,2 kW Strom.

  4. COR.stor

    Speichert den Strom, bis du ihn brauchst.

  5. Gebäude

    Bekommt Wärme und Strom.

Vereinfachte Darstellung. Die Wärme geht über den Pufferspeicher ins Heizsystem, der Strom über COR.stor ins Haus.
  • Erzeugen

    COR.gen

    Das Wärmestromwerk: heizt mit Holzpellets und erzeugt dabei Strom. Bis 10 kW Wärme, bis 2,2 kW Strom.

  • Speichern

    COR.stor

    Der Batteriespeicher. 70 kWh nutzbar, erweiterbar bis 210 kWh nutzbar. Nimmt auch Strom aus Photovoltaik auf und liefert Notstrom bei Netzausfall — typisch 20 ms.

  • Steuern

    COR.app

    Die Steuerung. COR.app zeigt Wärme, Strom und Speicher. Eingreifen kannst du jederzeit — am Gerät oder in der App. Störungen gehen per Fernwartung direkt an den COR-Service.

WeiterführendDas COR System

Technologie, die den Unterschied macht.

Wirbelschicht, Stirling-Technologie und Rauchgaswäsche bilden die technische Basis des Wärmestromwerks.

Wie die drei zusammenarbeiten, steht in den Vertiefungen unter Inside COR.

  • 4 erteilte Patente, 2 weitere angemeldet
  • normgemäß 92,5 % Gesamtwirkungsgrad

Kein Technikraum im Haus? Der COR.tainer — derzeit in Entwicklung — soll das komplette COR System in einem ISO-Container bringen, fertig verrohrt und verkabelt.

Passt COR.set zu deinem Gebäude?

Engineered Freigeist.®