COR.stor jetzt erhältlich — rechne nach, was er dir bringt. 5 + 5 Jahre Garantie auf die Batterie. Bis 2,2 kW eigener Winterstrom beim Heizen.

Das Winterstrom­problem

Energie, wenn es darauf ankommt.

Wie selbstbestimmt ein Gebäude ist, entscheidet sich nicht nur daran, wie viel Energie es erzeugt. Sondern wann — und ob sie gespeichert werden kann.

Im Winter steigt der Bedarf. PV liefert weniger.

Gerade in der Heizperiode braucht ein Gebäude am meisten Energie. Gleichzeitig liefert die Photovoltaik deutlich weniger als im Sommer.

Die Folge: Genau dann steigt die Abhängigkeit vom Netz — wenn eigener Strom besonders wertvoll wäre.

Das Diagramm zeigt es an einem Beispielgebäude, Monat für Monat: oben der Wärmebedarf, darunter der Strom aus Photovoltaik und aus COR.gen.

Wärmebedarf und Stromerzeugung übers Jahr

Modellrechnung für ein Beispielgebäude, Werte je Monat

Mit COR.boost lädt eine Heizpatrone den Überschuss aus Photovoltaik und Speicher in den Pufferspeicher. Im Sommer muss COR.gen dann fürs Warmwasser kaum oder gar nicht anspringen. COR.boost ist in Vorbereitung.

Wärmebedarf und Wärmeerzeugung · kWh Wärme je Monat

5.0002.5000kWhJFMAMJJASOND4.800290
Wärmebedarf Wärme aus COR.gen Wärme aus COR.boost (Heizpatrone) Heizperiode (Oktober bis April)
Wärmebedarf / Wärme aus COR.gen
MonatWärmebedarfWärme aus COR.genWärme aus COR.boost (Heizpatrone)
Jänner4.800 kWh4.900 kWh0 kWh
Februar3.400 kWh3.300 kWh70 kWh
März2.200 kWh1.900 kWh330 kWh
April1.300 kWh910 kWh460 kWh
Mai1.100 kWh820 kWh330 kWh
Juni290 kWh0 kWh340 kWh
Juli300 kWh0 kWh360 kWh
August300 kWh60 kWh310 kWh
September410 kWh230 kWh260 kWh
Oktober1.300 kWh1.200 kWh160 kWh
November2.600 kWh2.500 kWh130 kWh
Dezember4.000 kWh4.000 kWh50 kWh

Stromerzeugung und Strombedarf · kWh Strom je Monat

2.0001.0000kWhJFMAMJJASOND1.3001.2001.0001.1008901.3009908707106908001.100
Photovoltaik, 10 kWp COR.gen (Wärmestromwerk) Strombedarf (Haushalt und E-Auto) Heizperiode (Oktober bis April)
Photovoltaik, 10 kWp / COR.gen (Wärmestromwerk)
MonatPhotovoltaik, 10 kWpCOR.gen (Wärmestromwerk)Strombedarf (Haushalt und E-Auto)
Jänner200 kWh1.100 kWh640 kWh
Februar430 kWh730 kWh630 kWh
März580 kWh420 kWh620 kWh
April870 kWh200 kWh600 kWh
Mai710 kWh180 kWh580 kWh
Juni1.300 kWh0 kWh560 kWh
Juli990 kWh0 kWh560 kWh
August850 kWh10 kWh560 kWh
September660 kWh50 kWh580 kWh
Oktober420 kWh260 kWh600 kWh
November240 kWh560 kWh620 kWh
Dezember220 kWh880 kWh630 kWh

Mehr Strom aus COR.gen als aus der Photovoltaik, im Modell: November, Dezember, Jänner, Februar

Modellrechnung, keine Messwerte. Beispielgebäude: saniertes Einfamilienhaus mit 200 m² und vier Personen in St. Pölten, Photovoltaik mit 10 kWp, ein COR.gen, ein COR.stor. Werte gerundet. Strombedarf des Haushalts mit einem Elektroauto (rund 15.000 km im Jahr): im Sommer rund 560 kWh je Monat, im Winter 15 % mehr. COR.gen läuft wärmegeführt, vor allem in der Heizperiode. Mit COR.boost übernimmt im Sommer die Heizpatrone das Warmwasser, ohne COR.boost springt COR.gen dafür an. Wie viel Strom tatsächlich erzeugt wird, hängt von Laufzeit und Gebäude ab.

Gerundete Modellwerte je Monat in kWh: Wärmebedarf, Wärme aus COR.gen, Strombedarf, Strom aus Photovoltaik, Strom aus COR.gen
MonatWärmebedarfWärme aus COR.genWärme aus COR.boost (Heizpatrone)Strombedarf (Haushalt und E-Auto)Photovoltaik, 10 kWpCOR.gen (Wärmestromwerk)
Jänner4.8004.90006402001.100
Februar3.4003.30070630430730
März2.2001.900330620580420
April1.300910460600870200
Mai1.100820330580710180
Juni29003405601.3000
Juli30003605609900
August3006031056085010
September41023026058066050
Oktober1.3001.200160600420260
November2.6002.500130620240560
Dezember4.0004.00050630220880

Heizen und dabei Strom erzeugen.

COR.gen, das Wärmestromwerk im COR.set, nutzt den Wärmebedarf, der ohnehin da ist: Es heizt mit Holzpellets und erzeugt gleichzeitig bis 2,2 kW Strom — nicht zusätzlich, sondern während geheizt wird.

In Kombination mit COR.stor wird Energie gespeichert: 70 kWh nutzbar, erweiterbar bis 210 kWh. So steht der Strom auch dann bereit, wenn er nicht im selben Moment gebraucht wird.

Wohnzimmer am Winterabend: Eine Frau sitzt in eine Decke gehüllt auf dem Sofa und liest, eine Stehlampe brennt, draußen liegt Schnee auf Terrasse und Bäumen.

Der Zeitpunkt macht den Unterschied.

Bei 8 Betriebsstunden am Tag sind das bis zu 17,6 kWh Strom (2,2 kW × 8 h), bei 12 Stunden bis zu 26,4 kWh — an Tagen, an denen geheizt wird.

Das ist die Rechnung mit Nennleistung. Das Diagramm oben rechnet wärmegeführt über den ganzen Monat: an kalten Tagen längere Laufzeit, oft in Teillast.

Wie viel über eine ganze Heizsaison zusammenkommt, hängt an den Laufstunden deiner Anlage — das rechnen wir in der Erstberatung für dein Objekt.

  • bis 2,2 kW Strom
  • normgemäß 92,5 % Gesamtwirkungsgrad

Wärme und Winterstrom selbst erzeugen.

Engineered Freigeist.®